Борис Титов о мерах по улучшению ведения бизнеса в Якутии

22 июня 2018

22 июня Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов встретился с ВРИО Главы Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым. В обсуждении проблем предпринимателей приняли участие исполняющий обязанности первого заместителя председателя Правительства РС (Я) Алексей Стручков и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РС (Я) Айталина Соколова.

Уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов считает, что Якутии важно вывести нелегальный бизнес из тени. Власти Якутии понимают проблему и готовы принять жесткие меры. Такой мерой может стать координационный совет с участием органов контроля разного уровня, создаваемый по примеру опыта столицы республики.

«В Якутии за последние годы увеличивается количество рабочих мест. Почти на 30% увеличилась производительность труда. Однако здесь мы видим проблему в том, что существует нелегальный бизнес», — заявил представителям СМИ Борис Титов.

Бизнес-омбудсмен добавил, что Якутии предложено рассмотреть введение пилотного проекта о самозанятых индивидуальных предпринимателях «Свет для гаражной экономики» , который создает упрощенные административные условия, которые способствуют переходу малого бизнеса от теневых практик ведения деятельности к работе в «легальном поле».

«Согласен с Борисом Юрьевичем и с предпринимательским сообществом, что сегодня самая серьезная проблема — теневой сектор экономики. В основном в Якутии нелегальным бизнесом занимаются мигранты из ближнего и дальнего зарубежья, которые на законы Российской Федерации внимания не обращают. Тем, кто хочет легализоваться, но не знает, как это сделать, мы поможем. Институт уполномоченного по правам предпринимателей республики должен этому способствовать», — отметил Айсен Николаев.

По словам врио главы, для поддержки предпринимательства значимую роль сыграли координационный совет по предпринимательству с минимумом чиновников и максимумом предпринимателей, а также муниципальные фонды, через которые идет льготное кредитование малого бизнеса по социально значимым направлениям. И такой подход нужно тиражировать и масштабировать на всю республику.

«В Якутске создан межведомственный совет с участием представителей федеральных, республиканских и муниципальных органов контроля, который достаточно эффективно вместе с общественными объединениями бизнеса боролся с вопиющими случаями нарушения законности. И этот опыт нам, конечно же, на уровне республики нужен», — подчеркнул руководитель республики.

По мнению Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Саха (Якутия) Айталины Соколовой: «На сегодня нелегализованное предпринимательство серьезно влияет на экономику муниципалитетов, это неоплаченные налоги и отсутствие социальных обязательств перед гражданами, а также сомнительное качество товаров и услуг населению, чего нельзя допускать. Опыт города Якутска, мы взяли за основу для формирования предложений в адрес муниципальных властей по улучшению предпринимательского климата»